Справиться со стрессом: впечатления участницы

Писательница, путешественница и коуч Наира Восканян  поделилась впечатлениями о том, как справлялась со стрессом при помощи экотерапии.

Лето в самом разгаре, хочется  в отпуск,  но он еще не скоро. Начала сказываться усталость. И вот когда силы были на исходе, я открыла для себя новое направление – по  борьбе со стрессом — экотерапия.

Naira Voskonjn2

После работы еду в сторону Измайловского парка, чтобы понять, что же такое экотерапия. В голове кипит муравейник из мыслей о прошедшем дне. Отпустить переживания не получается. Надеюсь, прогулка поможет мне отвлечься.

На выходе в город меня ждут 6 человек, главная в группе наш экотерапевт: биолог и психолог Ксения Пахорукова. Идем по тропинке, ввысь устремились деревья-великаны, белки скачут почти под ногами, аромат леса  ворвался в легкие, и я жадно дышу, не в силах оторваться от  насыщенного травой, прохладой и медом воздуха. Рядом со мной беседуют постоянные участницы прогулок. Удивительно слушать рассказы о том, как они кормили уток, как вообще мало в этом году этих птиц.

belka

От меня все это так далеко и необычно. Вот кто-то спросил о зарубке на дереве, кто-то  нашел в дупле гнездо. Первые 10 минут вникать в  этот непривычный мир было странно. Но вот уже, незаметно для себя, и я начала задавать вопросы. И, о чудо, за все время прогулки ни одной мысли о делах, заботах и проблемах. Моя неугомонная голова переключилась! Я даже не заметила, как внутри меня сработала кнопка «выключить стресс».

Мы часто слышим о необходимости умения переключаться, отвлекаться, чтобы справиться со стрессом, избавиться от скуки и рутины, разнообразить досуг. Так вот, время, проведенное «внутри» природы, очень этому способствует. Вы развиваете в себе бесценный дар, умение помочь отдохнуть беспокойной голове, даете организму возможность сменить активность и поднакопить сил.

Некоторые упражнения помогли нам расставлять акценты. Попробуйте одно из них: найдите водоем где-нибудь в городе и попробуйте несколько раз переключить слух с воды на другие звуки и обратно. Старайтесь сначала воспринимать только воду, а потом наоборот. Оказывается, это не так-то просто!

Справиться со стрессом: http://www.ecotherapy.ru/snyatie-stressa-progulki/
Слушаем речку Серебрянку

Вот и мы, несмотря на старания, все равно слышали стук мяча на ближайшей волейбольной площадке. Потом мы отправились гулять вглубь леса, и Ксения показала нам такие вещи, мимо которых мы обычно пробегаем, не замечая. К примеру, вот тут под ногами много травы, а чуть дальше какая-то проплешина. А если поднять голову, можно увидеть большой раскидистый клен, который перехватывает себе все лучи и не пускает их к земле.

Экотерапия развивает не только внимание, но и воображение и творческие способности. Почему бы не пофантазировать: с кем в природе вы себя хотели бы сравнить? Кем Вы хотите побыть — маленьким птенцом-пуховичком или могучей сильной водорослью, или ровной гладью озера, а быть может плакучей ивой? почему бы, услышав дивные трели в лесу, не включить фантазию и не представить, какой птице может принадлежать этот голос? Как она выглядит, какие у нее повадки? А что если попробовать подпеть ей?

Как справиться со стрессом? Выбирайте: http://www.ecotherapy.ru/praktika-ekoterapii/
Гоголята. Мы не беспокоили их, сфотографировали издали.

Для чего это, спросите вы? А для того, чтобы и в обычной жизни суметь на минутку остановиться и переключать внимание. Общение с природой развивает  интуицию и фантазию, обогащает внутренний мир. Вы начинаете лучше понимать происходящее и окружающих.

Занятия экотерапией отлично подходят не только тем, кому надо справиться со стрессом, но и тем, кто страдает  ожирением или тяжелой болезнью. Свежий воздух полезен для организма, насыщает его кислородом. Состояние  медитативности, которое присутствует на любой прогулке, оздоравливает нашу нервную систему. Любой знает, что если нервы в норме, значит и их хозяин с большей вероятностью здоров.

Статью полностью Вы можете прочитать тут:

http://www.blog-travuscka.ru/gostevyie-postyi/ekoterapiya-kak-metod-v-borbe-so-stressom-i-nevrozami.html

Обмен впечатлениями в нашем курсе — это не только приятный способ завершить прогулку или рассказать о  новой форме досуга. Для нас это очень важная часть работы,  помогающая выделить самое-самое важное, что с нами происходило. Еще раз встречаясь с ощущениями и переживаниями сессии перед тем, как отпустить их в путешествие в глубины подсознания, мы создаем те самые силы, которые помогают нам менять свою жизнь. Именно эти, может быть, мимолетные, удивления и озарения могут оказаться той точкой опоры, за которую можно будет ухватиться в трудную минуту.  Созданием этой точки мы занимаемся гештальт-прогулок .