Школа сельской жизни — альтернатива ПНД

Разнообразные сельские проекты ценятся ассоциациями психического здоровья во всем мире, так как служат людям с ментальной инвалидностью и прекрасной реабилитационной базой, и способом самостоятельно зарабатывать. Для сорока молодых людей и девушек освоение разных сельских премудростей станет шагом на пути о самостоятельной жизни. Людям с ментальной инвалидностью учеба в «Школе жизни» — поможет избежать прозябания в психоневрологическом интернате. Необычные ученики будут жить в социальной деревне в Гаврило-Ямском районе Ярославской области.

Сельский класс Школы пройдет впервые. Но сам проект общественная организация инвалидов «Лицом к миру» ведет уже третий год. Молодые люди от 18 до 30 лет осваивают обычные бытовые навыки — уход за собой, приготовление еды, уборку, стирку, походы в магазин и другие навыки, которые могут пригодиться в жизни без родителей.

Подобный проект существует и во Владимирской области, его уже не первый год ведет Ассоциация родителей детей с инвалидностью «Свет».

Фото Ярославской РОО инвалидов «Лицом к миру»

Участники сельского проекта будут учиться ухаживать за животными, огородом, заготавливать травы и осваивать другие премудрости, необходимые сельским жителям.
А по ходу дела им предстоит научиться и ответственности, умению слушать и уважать друг друга, сотрудничать, да и просто работать.

Люди, успешно прошедшие эту школу, смогут вести самостоятельную жизнь отдельно от родителей, только при поддержке кураторов. Для них это альтернатива существованию в психоневрологическом интернате.

Источник: Новости АСИ