Женское здоровье: Жизнь в природе — ключ к более долгой жизни

Женщины, обитающие в сельской местности или в домах, окруженных зеленью, живут дольше. Причина в том, что обилие зелени снижает уровень ряда ежедневных стрессоров и улучшает психологическую устойчивость.

В журнале «Экологические перспективы здравоохранения» опубликовано исследование, которое проводилось с 2000 по 2008 гг. группой ученых Гарвардской школы общественного здоровья и the Brigham Women’s Hospital. Они сопоставили данные по риску смертности 108 630 американских женщин с количеством зелени вокруг их домов, которое оценивали по спутниковым снимкам. Оказалось, что существует четкая корреляция между более низкими показателями смертности и жизнью в более экологичном (зеленом) окружении.

гештальт-прогулок

У женщин, живущих среди зелени, на 34% ниже уровень заболеваемости и смертности от респираторных заболеваний и на 13% ниже уровень смертности от рака, по сравнению с женщинами, которые живут в наименее зеленых зонах. Общий уровень смертности жительниц зеленых зон был на 12 % ниже, чем у обитательниц мест, лишенных зелени.

Как нетрудно догадаться, люди, живущие в окружении большого количества зелени, как правило, не подвергаются сильным воздушным и шумовым загрязнениям и меньше перегреваются, в отличие от горожан, обитающих среди стекла, бетона и машин.

Но исследователи предполагают, что есть еще одна очень важная причина связи между обилием зелени и более низким уровнем смертности. Люди, живущие среди зелени, имеют больше возможностей для прогулок на свежем воздухе и социальных взаимодействий, которые, в свою очередь, приводят к снижению уровня стресса, депрессивных состояний — в итоге к улучшению психического здоровья.

Один из участников исследования, сотрудник Harvard Chan School Department of Epidemiology Питер Джеймс сказал, что был удивлен, наблюдая такие прочные связи между повышенной «зеленостью» и снижением уровня смертности. По его словам, исследователи еще больше удивились, обнаружив доказательства огромной роли, которую играет хорошо развитая зелень в поддержании психического здоровья.

Источники:
http://ehp.niehs.nih.gov/wp-content/uploads/advpub/2016/4/ehp.1510363.acco.pdf

http://www.scienceworldreport.com/articles/45869/20160823/womens-health-exposure-to-nature-is-a-key-to-have-longer-life.htm

http://www.bustle.com/articles/179751-women-live-longer-when-theyre-surrounded-by-nature-science-says

Сохранить

Сохранить