Внутренний компас

Неумение разбираться в отношениях и распознавать ценности источник сильного стресса. Как ни удивительно, выйти из него можно, научившись ориентироваться в обычном земном пространстве.Умение ориентироваться в земном пространстве тесно связано со способностью ориентироваться в поле отношений и ценностей. Причина в том, что за ориентацию и там, и там отвечает одна и та же область  головного мозга.

Неумение ориентироваться в пространстве, например постоянные ошибки в поворотах направо-налево можно часто наблюдать у людей, выросших в условиях эмоциональной зависимости и запутанных семейных отношений. Похожие ошибки можно наблюдать и у людей, переживших сильную психологическую травму. Не будем забывать и о других причинах, например, органических, сосудистых, но сейчас обратим внимание именно на психологические.

Можно помочь себе лучше и быстрее восстанавливаться, выходить из стрессов, связанных с отношениями,  развив в себе чувство направления.

Народы, живущие в непосредственной связи с природой, ориентируются на местности, обходясь без разных технических наворотов вроде карт, компаса или GPS. Они говорят, что узнают направление, «слушая песню Земли».

30 марта в Измайловском парке  мы попробовали  пробудить в себе этот дар, почувствовать, как выбираем направление для своих движений. А заодно и открыли для себя новый маршрут — до Оленьего пруда. Знакомьтесь с нашими находками и наблюдениями.

Первой нашей находкой были дивные голуби, умудрившиеся как-то сидеть на стволах берез. Тайна открылась быстро — голуби цеплялись за края маленьких кормушек так же, как они обычно цепляются за уступы скал в своих естественных местах обитания (да-да, наши обычные городские сизари — птицы скальные, а деревья они стали осваивать примерно с конца семидесятых).

Восстановительные прогулки - экотерапия, ищите на https://ecotherapy.ru/
Голуби освоились с деревьями.

Потом какое-то время мы посвятили встрече с семейкой белок, которые брали семечки с рук.

У берега Серебрянки нашли первую мать-и-мачеху и встретились с недавно прилетевшими скворцами.

Сами Песни Земли решили послушать в чудесном высоком липняке. Сейчас он совсем прозрачный.

Экотерапия - восстановление душевного равновесия с помощью природы
Слушаем Песню Земли

Землю каждый из нас слушал по-своему, и каждый пережил свое небольшое открытие, а потом смог соприкоснуться и с другими, когда мы  обмениваясь впечатлениями.

Травы еще толком не проснулись, и самыми зелеными оказываются стволы лип.  Зеленым окрашивает стволы поселившийся на коре Плеврококк. Это одна из водорослей, которые выбрали жизнь не в привычной стабильной водной среде, а в изменчивой наземной, да еще и на деревьях.

Экотерапия - восстановление душевного равновесия, https://ecotherapy.ru/
Одноклеточная водоросль Плеврококк (Pleurococcus) освоила складки коры липы. Казалось бы, условия плохие, то сушь, то холод. А вот живет же и использует все подвернувшиеся возможности на полную катушку!

Представляете, зимой — промерзают, летом — высыхают аж до порошкового состояния, влага — только от дождей да росы. Сложные времена водорослям приходится переживать, впадая в спячку — анабиоз. Для хорошей жизни остается не так-то много времени, но зато как только тепла и влаги становится достаточно, плеврококки не упускают своего и бурно разрастаются.

Одной из находок был древний пенек, вполне подходящий для съемок фантастического фильма или волшебной сказки. Он похож на скалистый остров или замок фей. Такие местечки можно разглядывать бесконечно.

Экотерапия развивает фантазию и творческие способности. https://ecotherapy.ru/
Природа подкидывает несметное количество тем для фантазии. Захотите — и пенек представится загадочным скалистым островом, прекрасным замком. А может быть, у вас возникли другие ассоциации?

Олений пруд очень живописен, берега его высокие и песчаные. Воду, похоже, спустили, и на дне его мы увидали причудливые ледяные скульптуры. Несмотря на прохладную погоду,  было довольно много отдыхающих, но они, в основном, толпились у столов и мангалов пикниковой точки (она за спиной у фотографа).

Экотерапия, снижение тревожности - https://ecotherapy.ru/
Олений пруд. Летом тут, наверно, сплошные отдыхающие. А на припеке у здоровенной сосны, которая в кадре справа, между прочим, уже пахнет летом!

На одном из берегов наткнулись на странное место с сооружением из плетней, саженцев, тщательно окруженных погорелыми бревнами, березы, на которой висели аккуратно привязанные плюшевые игрушки, «кострища», щедро засыпанного стеклом и дуба с часами. Назвали местечко капищем, мне кажется, это реконструкторы новый год отмечали.

Экотерапия - встреча со внутренним временем. https://ecotherapy.ru/
Некоторые дубы — с котами и русалками, а это современный, деловой — часы на ветвях.

Между Оленьим прудом и Главной аллеей место тренировки вело-байкеров, с трамплинами, канавами и прочими важными частями. Местечко ухоженное, заботливо оборудованное, аккуратное — смотреть приятно. И ощущение, как будто находишься в горах — рукотворных, но не игрушечных.

Экотерапия - встреча с ритмами пространства. https://ecotherapy.ru/
Эту дорожку проложили велобайкеры.

Среди находок обратной дороги особенно порадовали две: радужный лед на одном из больших прудов и дивное семейство трутовичков на тонком деревце.

Экотерапия - мягкие способы закаливания.  https://ecotherapy.ru/
Нежное переливчатое ледовое «покрывало» мы заметили благодаря солнышку, выглянувшему из-за туч.

Экотерапия - восстановление внимания. https://ecotherapy.ru/
Траметес разноцветный порадовал нас яркостью окраски и сложностью форм

Присоединяйтесь к нашим занятиям — и вы тоже сможете услышать песни Земли и открыть для себя мир Живой Природы.