Терапевтический сад для детей с аутизмом

К 25 июня, в рамках Московского международного фестиваля садов и цветов, ландшафтный дизайнер из Великобритании Каспиан Робертсон планирует создать в парке искусств «Музеон» Сад «Удивительный разум» для детей-аутистов, как сообщает Агентство Социальной Информации. Его идею поддержал благотворительный фонд «Я есть!». Робертсон уверяет, что этот сад может быть воссоздан в любом другом парке или сквере.

экотерапевт для взрослых: http://www.ecotherapy.ru/o-psixologe/На занятиях дети смогут активизировать почти все органы чувств: развить зрительное восприятие с помощью цветовых контрастов и картинок, улучшить моторику при работе с землей и водой. Детям предложат создать собственный сад, в котором воплотились бы их мысли, идеи и ощущения. Занятия будут проходить по расписанию и предварительной записи. Отметим, что восстановление работы органов чувств — важная задача не только для детей с особенностями развития, но и для взрослых, переживших тяжелые потрясения или страдающих от депрессивных состояний (прим. ред.).

Учредитель фонда «Я есть» Егор Бероев считает, что занятия в таком саду — прекрасная возможность развить все сенсорные анализаторы, пообщаться, и даже подумать о будущей профессии.

Организаторы фестиваля Moscow Flower Show добавили, что после окончания фестиваля рассчитывают создать образовательную программу для людей с аутизмом, в рамках которой они смогут обучиться профессии садовода и флориста.

Источник: Новости АСИот 10.06.15.

Если Вы уже выросли, но тоже страдаете от одиночества, утомляемости, сниженного настроения или не можете отвязаться от неприятных мыслей, гештальт-прогулок. гештальт-прогулок(без эзотерики! Только природа+гештальт)