Весенняя встреча с иллюзиями

Долго искать место общей встречи, пойти не по той дорожке… наверно в воздухе, точнее, в нашем общем поле, висело что-то такое зыбкое и неустойчивое. Внешне одно, внутренне — совсем другое. Никак не содействует снятию стресса.

Одним, словом, настоящая ранняя весна со всей ее неустойчивостью и переменчивостью.

Ступаешь на землю, она выглядит оттаявшей и мягкой, а под ней — лед.

Трутовики, с виду такие теплые и бархатные, на ощупь — ледяные и жесткие.

Скептики могут поворчать, мол, какая польза от топанья по мокрому холодному парку, все эти разочарования? Все просто: встречи с иллюзиями происходят в нашей жизни и отношениях постоянно, но далеко не всегда мы даем себе возможность рассмотреть их поближе, осознать обман и найти то, что скрывается под ним.  Страшно же — ты иллюзию ухватишь, а вдруг под ней что-нибудь неприятное? Поэтому люди обычно стараются поспешить мимо, ничего не разоблачая. Но организм не обмануть: чем больше неизвестного вокруг, тем больше тревоги и выше уровень напряжения.

Разоблачая иллюзии, давая себе возможность увидеть, что скрывается под ними на самом деле, мы разряжаем микроскопические очажки стресса у себя внутри и обретаем немножко спокойствия. Мир для нас становится чуточку понятнее и потому — безопаснее.

Экотерапия - растим стрессоустойчивость
Маленькое весеннее чудо — лимонница на елке

Унять тревогу помогает множество прекрасных находок. Бабочка-лимонница позировала нам, усевшись на еловой лапе, а многоцветница заставила изрядно повертеть шеями.

Мы посмотрели цветки лещины (сережки — это мужские цветки, а орехи вырастут из крошечных лиловых кисточек, торчащих из почек)

Экотерапия для снятия стресса
Цветущая лещина

Еще мы услышали весенние песни больших синиц и поползня, а ворона исполнила перед нами весенний танец на льду одного из прудов.

И конечно, несмотря ни на что, мы все-таки нашли подснежники.

Экотерапия улучшает настроение. ecotherapy.ru
Белоцве́тник (лат. Leucojum)

И увидели прекрасную, весеннюю, разноцветную толпу, яркое украшение  монохромного пейзажа.

Экотерапия для поддержки душевного равновесия. ecotherapy.ru
Народ весенний, разноцветный.

 Хотите с нами? Записывайтесь!